欢迎进入泰安市科技馆网站! 今天是:

泰安市第35届青少年科技创新大赛各项目推荐省赛名单

发布时间:[2020-4-4 11:18:53]    浏览量:544次
泰安市第35届青少年科技创新大赛
各项目推荐省赛名单
作  品  名  称 作  者 项目类别 学    校 辅导教师 市赛获奖 推荐状态
《瓢虫净水机》 翟璐瑶 科幻画 岱岳区卧虎山小学 李峰 一等奖 省赛
《高铁太空梦》 朱佑仪 科幻画 肥城市河西小学 尹燕喜 一等奖 省赛
地球畅想 纪宇馨 科幻画 肥城市龙山中学 秦燕 一等奖 省赛
智能生物 杜知鱼 科幻画 肥城市龙山中学 史孝芹 一等奖 省赛
 地球医生  范容俊 科幻画 肥城市实验小学 田延伟 一等奖 省赛
共筑梦想——天空之城 辛承霖 科幻画 肥城市泰西实验学校 范振串 一等奖 省赛
自动建房机 张芸馨 科幻画 肥城市泰西实验学校 李俊 一等奖 省赛
新型病毒消杀机 宋子涵 科幻画 肥城市桃都实验学校 张云霞 一等奖 省赛
《驱赶污染的绿色世界》 杨慧欣 科幻画 肥城市汶阳镇中心小学  杨承光 一等奖 省赛
地球远航舰队 李衍琨 科幻画 肥城市仪阳街道石坞小学 崔晓东 一等奖 省赛
抗疫战衣 孔智文 科幻画 宁阳县第二实验中学 冯振彬 一等奖 省赛
还地球清新 杜曜君 科幻画 宁阳县实验中学 戴士国 一等奖 省赛
环保鱼在飞行 朱怡晓 科幻画 宁阳县实验中学 戴士国 一等奖 省赛
空气转化器 杨珂懿 科幻画 山东省肥城师范学校附属小学 张凤华 一等奖 省赛
人工智能机器人 张雨涵 科幻画 山东省泰安南关中学 毛磊 一等奖 省赛
城市快递好帮手 顾佳思雨 科幻画 泰安六中  朱海生 一等奖 省赛
多功能太空高铁 王扬博 科幻画 泰安师范附属学校 田蕾 一等奖 省赛
深海调研队 周晓蕊 科幻画 泰安师范附属学校 李俊华 一等奖 省赛
智能一体化修路机 梅语涵 科幻画 泰山博文中学 张荣荣 一等奖 省赛
空中医院 张奥翔 科幻画 泰山博文中学 周玉慧 一等奖 省赛
北斗高精度公交车自动报站系统 杨凯文 科技创意 肥城市第一高级中学 宿刚 一等奖 省赛
一种新型防雾眼镜的制作     王宁远 科技创意 山东省泰安一中 一等奖 省赛
分体可拆装式多功能拐杖 蔺培儒 科技创意 山东省泰安一中 胡志强 一等奖 省赛
无人机用于湖泊河道富营养化监测 王思琦 科技创意 山东省泰安一中 一等奖 省赛
家庭淋浴废水收集装置 王顺葳 科技创意 肥城市第一高级中学 喻伟 一等奖 省赛
无人机三维建模的应用 田一粟 科技创意 山东省泰安一中 一等奖 省赛
校园欺凌报警手表 朱映彤 科技创意 山东省泰山中学 牛其伟 一等奖 省赛
公用急救箱 徐彤睿 科技创意 山东省泰山中学 张  娜 一等奖 省赛
疫情防控利器—智能口罩 张艺格 科技创意 山东省泰安一中 一等奖 省赛
家用防臭垃圾桶 郝炳坤 科技创意 山东省泰山中学 付长庆 一等奖 省赛
多功能拐杖 张芃姝 科技创新项目(小学组) 肥城市实验小学 张斌 一等奖 省赛
防烫水壶 袁嘉敏 科技创新项目(小学组) 肥城市孙伯镇中心小学 袁辉 一等奖 省赛
“自由女神”多功能简易上丝器 武晨轩 科技创新项目(小学组) 肥城市孙伯镇中心小学 李瑞峰 一等奖 省赛
手工环保之妙——鱼缸水质过滤器 张铭修 科技创新项目(小学组) 肥城市实验小学桃花源校区 朱绪娟 一等奖 省赛
《太阳能夜光垃圾桶》 许靖瑶 科技创新项目(小学组) 边院中心小学 一等奖 省赛
出租车载客指示灯牌 董志豪 科技创新项目(小学组) 肥城市王庄镇演马小学 杨风玲 一等奖 省赛
海陆空宣传救援车 高博橼 科技创新项目(小学组) 肥城市实验小学 张斌 一等奖 省赛
创意卫生纸桶 王欣恬 科技创新项目(小学组) 山东省泰安南关中学(泰山致远小学)
李亮
王宁
燕春辉
一等奖 省赛
延时自吸式花盆 王俊涵 科技创新项目(小学组) 肥城市孙伯镇中心小学 贾雪鹏 一等奖 省赛
扫地机器人  高锦栋 科技创新项目(小学组) 边院中心小学 一等奖 省赛
基于单向负压的抽水泵与绳索垂直提升的取水器 李锦瑞 科技创新项目(小学组) 山东省泰安南关中学(泰山致远小学)
 毛磊
刘志虎
付全慧
一等奖 省赛
儿童安全感激光防护器 王子华 科技创新项目(初中组) 肥城市泰西实验学校 马艳惠 一等奖 省赛
无线传电 冯昌杰 科技创新项目(初中组) 肥城市边院镇过村初级中学 刘涛 一等奖 省赛
自制半导体冷冻冰箱 潘丁毅 科技创新项目(初中组) 宁阳县实验中学 戴士国 一等奖 省赛
自动化滴灌 李元琪 科技创新项目(初中组) 肥城市边院镇过村初级中学 刘涛 一等奖 省赛
自动饮水机 亓晓逸 科技创新项目(初中组) 肥城市边院镇过村初级中学 刘涛 一等奖 省赛
虹吸和喷泉 徐晓凤 科技创新项目(初中组) 肥城市边院镇过村初级中学 刘涛 一等奖 省赛
太阳能电能混动六驱车 陈兆毅 科技创新项目(初中组) 肥城市湖屯镇初级中学 张辉 一等奖 省赛
新式牙膏 孙晨芮 科技创新项目(初中组) 肥城市泰西实验学校 李玮玮 一等奖 省赛
一种致砖型微型科学探测车  李佳芮   科技创新项目(初中组) 泰山崇远学校  宋金铭 一等奖 省赛
重力势能小车 王怡凡 科技创新项目(初中组) 肥城市边院镇过村初级中学 刘涛 一等奖 省赛
气压式喷水火箭
朱鸿霏 
朱泓锦
科技创新项目(初中组) 山东省泰安南关中学
刘志虎
毛磊
宗成斌
一等奖 省赛
利用核桃壳改性创制生物基包膜控释肥料
徐静怡
杨晓然 
刘慧宸
科技创新项目(高中组) 泰安一中
张民
解加卓
一等奖 省赛
电气自动化的防爆电力柜 仪明洁 科技创新项目(高中组) 肥城市第一高级中学 刘馥香 一等奖 省赛
干燥温度对淀粉-蜂蜡复合型可食性膜性能的影响 武天皓 科技创新项目(高中组) 泰安一中 王文涛 一等奖 省赛
智能手势哨音交通指挥手套
严文岳
刘欣宇
科技创新项目(高中组) 山东省泰安第二中学 高波 一等奖 省赛
漂流书APP移动应用软件开发 牛熙皓 科技创新项目(高中组) 泰安一中 孙琳 一等奖 省赛
添加剑麻纤维对软木地板性能的提升 李鸿瑞 科技创新项目(高中组) 泰安实验中学 魏新莉 一等奖 省赛
氧化剂与菌肥对苹果重茬土壤环境及再植植株的影响 项安頔 科技创新项目(高中组) 山东省泰安第二中学 赵园园 一等奖 省赛
基于网络云计算的物体侦测识别跟踪系统 张洪昊 科技创新项目(高中组) 山东省泰安第二中学 赵园园 一等奖 省赛
多通道智能全包围保温输液装置的研究 孟育如 科技创新项目(高中组) 山东省泰安第二中学 赵园园 一等奖 省赛
应用缓释引诱剂、诱捕器防治双条杉天牛技术研究 华舒菡 科技创新项目(高中组) 泰安实验中学 庞献伟 一等奖 省赛
校园火灾逃生模拟系统 吕文艺 科技创新项目(高中组) 泰安一中 李西福 一等奖 省赛
鱼缸智能管家(项目时间不对) 刘焕然 科技创新项目(高中组) 山东省泰山中学 邵长德 一等奖 省赛
拉幕式电动窗帘驱动器 潘浩宇 科技创新项目(高中组) 宁阳县第一中学 陈伟新 一等奖 省赛
太阳能智能景观水域净化装置
刘润田   
张一凡
科技创新项目(高中组)
肥城市泰西中学
肥城市第一高级中学
王传哲 一等奖 省赛
我是小小侦察兵——模拟探雷项目 肥城市实验小学 科技实践活动 肥城市实验小学 张斌 一等奖 省赛
小手牵大手,秸秆不焚烧 红庙小学科学实践活动小组 科技实践活动 肥城市石横镇红庙小学
张绪英
赵军
一等奖 省赛
高温和水杨酸对小麦种子萌发的影响 宁阳第四中学程子其课外研究小组 科技实践活动 宁阳县第四中学
张峰
徐本琴
张琰
一等奖 省赛
STEAM课程实践研究活动——《种养绿植实验》活动方案 泰安市岱岳区卧虎山小学科技社团 科技实践活动 泰安市岱岳区卧虎山小学
李峰
于冲
一等奖 省赛
模拟探索太空项目 张斌
科技辅导员
创新项目
肥城市实验小学 科技教育方案类 一等奖 省赛
探秘“新冠肺炎”科技教育活动方案 顾修坤
科技辅导员
创新项目
肥城市老城街道百尺小学 科技教育方案类 一等奖 省赛
校园植物大搜索 王立同
科技辅导员
创新项目
肥城市龙山小学凤山校区 科技教育方案类 一等奖 省赛
变色虹吸水塔   张娟
科技辅导员
创新项目
肥城师范学校附属小学 科教制作类 一等奖 省赛
创意钉线画科技实践活动 肥城市孙伯镇中心小学科教组 科技实践活动 肥城市孙伯镇中心小学 贾雪鹏 二等奖 省赛
创意折纸科技实践活动 肥城市孙伯镇中心小学科教组 科技实践活动 肥城市孙伯镇中心小学 贾雪鹏 二等奖 省赛
我有一双“探索发现身边科学”的眼睛 鹤山镇罗山小学四年级科技活动小组 科技实践活动 宁阳县鹤山镇罗山小学 杨晓 二等奖 省赛
创意气球魔术师科技实践活动 肥城市孙伯镇中心小学科教组 科技实践活动 肥城市孙伯镇中心小学 贾雪鹏 二等奖 省赛
一枝一叶总关情,绿化家园我行动 鹤山镇罗山小学四年级实践活动小组 科技实践活动 宁阳县鹤山镇罗山小学 马连凤 二等奖 省赛
创意实践活动 肥城市孙伯镇中心小学科技小组  科技实践活动 肥城市孙伯镇中心小学 袁辉 二等奖 省赛
普及课外科普阅读 提升学生科学素养——农村小学开展科普阅读活动方案 马庆岩
科技辅导员
创新项目
肥城市桃园镇前鲁小学 科技教育方案类 二等奖 省赛
从日常生活中“发现数学,学习数学,应用数学”数学建模 张勇
科技辅导员
创新项目
肥城市老城街道中心小学 科技教育方案类 二等奖 省赛
逆风使者 沈艳
科技辅导员
创新项目
宁阳县葛石镇黑石小学 科教制作类 二等奖 省赛
咆哮火山 张庆超
科技辅导员
创新项目
宁阳县东疏镇第一小学 科教制作类 二等奖 省赛
小帆船 孟辉
科技辅导员
创新项目
肥城市石横镇红庙小学 科技教育方案类 二等奖 省赛
日食和月食演示 仝青顺
科技辅导员
创新项目
宁阳县东疏镇第一小学 科教制作类 二等奖 省赛
  • 版权所有:泰安市科技馆       地址:山东省泰安市东岳大街481-1号泰安市科技馆       鲁ICP备10210343号-3

  • 电话:0538-8413782       传真:0538-8413780      网址:www.takjg.com       邮箱:takjg@126.com

  • 技术支持:诺盾网络